Lot Passed


View other auctions from Galerie Bassenge.

Similar Items

Lot 5023

5023: Biscaino, Bartolomeo: Der hl. Hieronymus in der E

View Catalog

Description

Der hl. Hieronymus in der Einöde. Radierung nach Guido Reni. 19,7 x 13,4 cm. B. 34, TIB (Commentary) .034 S1-S3 (von S4).
Der Druckzustand ist aufgrund des abgeschnittenen Textrandes unten nicht eindeutig zu ermitteln, allerdings ist dieser Abzug noch vor dem für den letzten Zustand verzeichneten Nimbus um den Kopf des Heiligen und vor der Tilgung des Kardinalhutes gedruckt. Ausgezeichneter, klarer Druck mit feinen Wischkritzeln und mit Spuren der Plattenkante, unten mit der vollen Darstellung. Geringfügige Gebrauchsspuren, Klebereste verso, sonst tadellos. Sehr selten. Beigegeben von demselben eine Radierung im Oval "Die Geburt Christi" (B. 5).

Lot Passed

Buyer's Premium

20%

Estimate €400 – €460
Starting Bid €400
live auction started on
De Auction
1:00 AM - May 31, 2012
Ended
Auctioneer
Galerie Bassenge

Contact

Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION