Collaert, Adriaen : Encomium Musices - Das Loblie
Encomium Musices - Das Loblied der Musik. 15 (von 17) Kupferstiche nach Johannes Stradanus. Je ca. 22,8 x 28,9 cm. Um 1589. Diels/Leesberg (New Hollstein, Collaert Dynasty) 473-486, 488, je II. Wz. Lothringer Kreuz.Die beinahe vollständige Folge - es fehlen lediglich die Blätter 16 und 17 - in ausgezeichneten Drucken mit feinem bis schmalem Rand. Vereinzelt etwas angestaubt sowie minimal fleckig, unauffällig geglättete Mittelfalte, kleine Randläsuren, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gute Exemplare. Selten.
- 20%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping