Dürer, Albrecht: Die Grablegung
Die Grablegung. Kupferstich. 11,6 x 7,3 cm. 1512. B. 15, Meder (wohl) 15 a-b (von e).
Vor den Wischspuren in der Luft. Prachtvoller, gratiger und gegensatzreicher Druck, ganz minimal innerhalb der Plattenkante beschnitten. Die beiden oberen Ecken, sowie in den Ecken unten je mit Ergänzungen und säuberlichen Retuschen, Spuren alter Montage verso, sonst noch sehr gut erhalten. Doublette des Kupferstichkabinetts der Kunstsammlung Basel (Lugt 222a recto und 222b verso).
- 20%
Estimate €1,200 - €1,800
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping