Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS
 
19 Live Auctions

Similar Items

Lot 5184

5184: Rembrandt: Abraham, die Engel bewirtend. Radierun

View Catalog

Description

Abraham, die Engel bewirtend. Radierung. 15,8 x 13,1 cm. 1656. B. 29, White/Boon (Hollstein) 29, Nowell-Usticke 29.
Diese Radierung, die schon zu Lebzeiten Rembrandts ein großer Verkaufserfolg war, geht auf eine indische Miniatur zurück. Rembrandt kopierte diese Miniatur, die wohl zu seiner Sammlung gehörte, und verwendete die Rohrfederzeichnung als Kompositionsanleitung für seine Radierung.- Ganz ausgezeichneter, kräftiger und dabei zarttoniger Druck mit den für die frühen Abzüge charakteristischen Ätzfleckchen und den feinen Kritzeln auf der Nase und auf der Wange Sarahs. Mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Kaum wahrnehmbare, vertikale Knickspur oben links, zwei unauffällige und sehr sorgsame Hinterfaserungen im linken Rand (wohl montierungsbedingt), schwache Gebrauchsspuren, winzige Montierungsrückstände verso, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Aus den Sammlungen Graf Wilhelm Heinrich Ferdinand Karl von Lepell (Lugt 1672), dem Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin, mit deren Tilgungsstempel (Lugt 1606 und 2398), Graf Wilhelm Heinrich Ferdinand Karl von Lepell (Lugt 1672) und Rudolf Dietze (Lugt 2197).

Buyer's Premium

20%

Estimate €18,000 – €20,000
Starting Bid €18,000
live auction started on
De Auction
1:00 AM - May 31, 2012
Ended
Auctioneer
Galerie Bassenge

Contact

Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION