Similar Items

Lot 6147

6147: Luny, Thomas: Die Grotta di Palazzo bei Polignano

View Catalog

Die Grotta di Palazzo bei Polignano a Mare in Apulien.
Öl auf Holz. 30 x 40,5 cm. Unten links signiert und datiert "Luny 1832", verso wohl eigenh. betitelt "Grotta di Palazzo, Italy".
Provenienz: William Thompson, Carver, Gilders and Printseller, 59 High Street, Oxford (ab 1830 - 1872), mit dessen Klebeetikett verso).
Die Grotta di Palazzo bei Polignano an der apulischen Küste zählte zu den Attraktionen insbesondere für die Künstler aus dem Ausland. Die wohl bekannteste Ansicht aus dem Inneren dieser Grotte stammt aus dem Reisewerk des Jean-Claude Richard Abbé de Saint-Non "Viaggio pittoresco nella Puglia del Settecento" von 1781. Claude Louis Chatelet lieferte dabei die zeichnerische Vorlage für die Radierung von Desmoulins und Dambrun. Möglicherweise orientierte sich Luny bei seiner Darstellung an dieser Vorlage, da für ihn selbst keine Reise nach Apulien dokumentiert sind.

20%

Estimate €5,500 – €6,000
Starting Bid €5,500
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Jun 01, 2012
Ended
Auctioneer
Galerie Bassenge

Contact

Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany

ASK AUCTIONEER A QUESTION