Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Similar Items

Lot 8049

8049: Burle Marx, Roberto: Ohne Titel

View Catalog

Description

Ohne Titel. Acryl auf Leinwand. 115 x 158 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. 1990.
Wenngleich der facettenreiche brasilianische Künstler Roberto Burle Marx hauptsächlich durch die Gestaltung von Parkanlagen und Gärten internationale Berühmtheit erlangte, sah er sich selbst lebenslänglich eher als Maler. Burle-Marx wurde 1909 in São Paulo geboren. Die Einführung der modernen Landschaftsarchitektur in Brasilien machte ihn zu einem der wichtigsten Landschaftsarchitekten des 20. Jahrhunderts. Seine Inspiration, sowie Grundkenntnisse zur brasilianischen Flora, wurden geprägt durch regelmäßige Besuche der Gewächshäuser des Botanischen Gartens in Berlin, wo er seit 1928 Malerei studierte.1930 kehrte er zurück nach Brasilien.
Die Ästhetik seiner Bilder basiert auf Strukturelementen der tropischen Natur und ist geprägt von Zeitlosigkeit und Perfektion. Roberto Burle-Marx erhielt international zahlreiche Auszeichnungen. Zu seinen eindrucksvollsten Werken gehört u.a. die vier Kilometer lange Copacabana Promenade aus Mosaik von 1970.

Buyer's Premium

20%

Estimate €5,000 – €7,000
Starting Bid €5,000
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Jun 02, 2012
Ended
Auctioneer
Galerie Bassenge

Contact

Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION