88 Edward Weston (1886-1958) Retrato Del Bailarin V - Jun 07, 2012 | Soler Y Llach In Spain

88 Edward Weston (1886-1958) Retrato del bailarin V

item-11596441=1
88 Edward Weston (1886-1958)
Retrato del bailarin Vicente Escudero, California, 1935
Gelatina de plata, 11,4 x 9,3 cm, firmado con las iniciales, tiraje de época.

Edward Weston fue junto a Man Ray uno de los grandes fotógrafos que retrataron al singular bailarín Rafael Escudero en los años treinta. Escudero modernizó el flamenco durante su residencia en París donde se inspiró en el cubismo y el surrealismo. También empezó a pintar, relacionándose con miembros de la vanguardia de su época.Procedencia: Colección Cole Weston.Reproducida: Entrevista Silvia Calada a Pedro G. Romero, ´Flamenco and the avant-gardes have the same route; they´re equally modern´.
  • 20% up to €5,000.00
  • 20% up to €50,000.00
  • 20% above €50,000.00

Estimate €7,000 - €8,000
Starting Price €7,000

Item located in Barcelona, es

Soler y Llach

Soler y Llach

Barcelona , Spain29 Followers