Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS
 
17 Live Auctions

Sign In to see what this sold for


View upcoming auctions from Schmidt Kunstauktionen Dresden .

Similar Items

Lot 1

1: Giovanni Evangelista Martinotti (auch Martinetti) (

View Catalog

img0 1
img1 2
img2 3
img3 4

Description

Giovanni Evangelista Martinotti (auch Martinetti) (zugeschr.), Heimkehr bei Gewitter. Wohl 2nd half 17th cent.
Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "G.E.M.". In goldgefaßter Profilleiste mit geometrischem Muster gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee, leichte Kratz- bzw. Farbspur Mi.re. (ca. 20 mm), unscheinbarer Kratzer u.re. (ca. 21 mm). Vereinzelt minimale Watterückstände. Mi.re. in der Felsformation und Mi.li. in der Wiese mit einzelnem Baum unscheinbare Retuschen, beide verso hinterlegt. Milchiger Firniß. In den Ecken Fixierlöchlein.
size: 43,7 x 82 cm, Ra. 56 x 95 cm.

Giovanni Evangelista Martinotti (auch Martinetti) (zugeschr.), Heimkehr bei Gewitter. Wohl 2. H. 17. Jh.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "G.E.M.". In goldgefaßter Profilleiste mit geometrischem Muster gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee, leichte Kratz- bzw. Farbspur Mi.re. (ca. 20 mm), unscheinbarer Kratzer u.re. (ca. 21 mm). Vereinzelt minimale Watterückstände. Mi.re. in der Felsformation und Mi.li. in der Wiese mit einzelnem Baum unscheinbare Retuschen, beide verso hinterlegt. Milchiger Firniß. In den Ecken Fixierlöchlein.
Maße: 43,7 x 82 cm, Ra. 56 x 95 cm.


Giovanni Martinotti (auch Martinetti)
1634 Casale Monferrato / Montemagno – 1694 Montemagno
Als Schüler des Malers Salvator Rosa erlernte Martinotti sein künstlerisches Handwerk in dessen Werkstatt. Seine eigenen Arbeiten sind durch Landschaften mit Figuren- und Tierstaffagen sowie Architekturveduten gekennzeichnet.


The item is regularly taxed. There is 7% V.A.T. upon the purchase price on top of the premium.
(For buyers from outside the European union, V.A.T. does not apply.)

Buyer's Premium

23%

Estimate €2,400 – €2,900
Starting Bid €2,400
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Jun 09, 2012
Ended
Auctioneer
Schmidt Kunstauktionen Dresden

Contact

Bautzner Strasse 6
Dresden, 1099
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION
Other auctions from this auctioneer