Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Sign In to see what this sold for


View upcoming auctions from Schmidt Kunstauktionen Dresden .

Similar Items

Lot 8

8: Theodor Genenger, Fischer im Mondschein vor einer Wi

View Catalog

img0 1
img1 2

Description

Theodor Genenger, Fischer im Mondschein vor einer Windmühle. Um 1860.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Th. Genenger". In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit Blattfries gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feiner Krakeleebildung; punktuell leicht angeschmutzt. Im Falzbereich mit fachgerechten Retuschen.
size: 55 x 81,5 cm, Ra. 79,5 x 106 cm.

Theodor Genenger, Fischer im Mondschein vor einer Windmühle. Um 1860.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Th. Genenger". In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit Blattfries gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feiner Krakeleebildung; punktuell leicht angeschmutzt. Im Falzbereich mit fachgerechten Retuschen.
Maße: 55 x 81,5 cm, Ra. 79,5 x 106 cm.


Theodor Genenger
ac. 1850-1873 in Groningen und Amsterdam
Niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts, der mit stimmungsvollen Seestücken Bekanntheit erlangte.


Buyer's Premium

23%

Estimate €1,000 – €1,200
Starting Bid €1,000
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Jun 09, 2012
Ended
Auctioneer
Schmidt Kunstauktionen Dresden

Contact

Bautzner Strasse 6
Dresden, 1099
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION
Other auctions from this auctioneer