Heinz Lohmar, Sitzendes Liebespaar. 1971. - Jun 09, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Heinz Lohmar, Sitzendes Liebespaar. 1971.

item-11665614=1
Oil on cardboard. U.re. monogrammiert "H.L." und datiert. Fest im Rahmen montiert.
Malschicht stellenweise mit Frühschwundrissen.
size: 36,7 x 29 cm, Ra. 51 x 43,5 cm.

Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "H.L." und datiert. Fest im Rahmen montiert.
Maße: 36,7 x 29 cm, Ra. 51 x 43,5 cm.

Heinz Lohmar
1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Lehre als Dekorationsmaler. Studium an der Kölner Werkschule bei R. Seuffert. 1933 Inhaftierung aufgrund illegaler politischer Arbeit. Emigration in die Schweiz, Italien und Frankreich. Mitglied im Künstlerkreis um Max Ernst. 1937 Mitbegründer des antifaschistischen Künstlerbundes "L'union des artistes libres". 1946 Rückkehr nach Deutschland. 1949 Berufung an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1951–66 Professur ebenda.

  • 23%

Estimate €200 - €240
Starting Price €190

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers