Heinz Lohmar, Sitzendes Liebespaar. 1971.
Oil on cardboard. U.re. monogrammiert "H.L." und datiert. Fest im Rahmen montiert.
Malschicht stellenweise mit Frühschwundrissen.
size: 36,7 x 29 cm, Ra. 51 x 43,5 cm.
Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "H.L." und datiert. Fest im Rahmen montiert.
Maße: 36,7 x 29 cm, Ra. 51 x 43,5 cm.
Heinz Lohmar
1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Lehre als Dekorationsmaler. Studium an der Kölner Werkschule bei R. Seuffert. 1933 Inhaftierung aufgrund illegaler politischer Arbeit. Emigration in die Schweiz, Italien und Frankreich. Mitglied im Künstlerkreis um Max Ernst. 1937 Mitbegründer des antifaschistischen Künstlerbundes "L'union des artistes libres". 1946 Rückkehr nach Deutschland. 1949 Berufung an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1951–66 Professur ebenda.
Heinz Lohmar
1900 Troisdorf – 1976 Dresden
- 23%
Estimate €200 - €240
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping