Adrian Ludwig Richter, Der Triumph Der Musik (klei - Jun 09, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Adrian Ludwig Richter, Der Triumph der Musik (Klei

item-11665660=1
item-11665660=2
Adrian Ludwig Richter, Der Triumph der Musik (Kleine Grußkarte mit Allegorien auf die Musik und die Malerei.) Mid 19th cent.
Pen drawing in brauner Tusche, sparsam koloriert, über Blei auf dünnem Karton einer Visitenkarte des Künstlers. Unsigniert, o.re. schwer lesbar handschriftlich mit einem Dankesgruß bezeichnet. Verso typografisch bezeichnet "Prof. Dr. Ludwig Richter." An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig und leicht gebräunt; Kolorierung etwas verblichen, Dankesgruß stärker und nur eingeschränkt lesbar. Knickspur u.re., unscheinbare Klebstoffspur o.re. Blatt an den Außenkanten mit leichtem Abrieb, partiell minimal druckspurig. Verso kleiner Stockfleck.

Mit äußerst sensibler Feder und in fließender Hand entwirft Richter einen zärtlichen Dialog zwischen den als kindliche Allegorien dargestellten Künsten der Malerei und Musik. Aus der stark verblaßten Danksagung am rechten Rand läßt sich erahnen, daß diese Zeichnung einen kleinen Gruß an den Initiator eines gelungenen geselligen Abends mit musikalischen und malerischen Genüssen ziert.
size: 5,9 x 9,6 cm, Ra. 30 x 36 cm.

Adrian Ludwig Richter, Der Triumph der Musik (Kleine Grußkarte mit Allegorien auf die Musik und die Malerei.) Mitte 19. Jh.
Federzeichnung in brauner Tusche, sparsam koloriert, über Blei auf dünnem Karton einer Visitenkarte des Künstlers. Unsigniert, o.re. schwer lesbar handschriftlich mit einem Dankesgruß bezeichnet. Verso typografisch bezeichnet "Prof. Dr. Ludwig Richter." An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Maße: 5,9 x 9,6 cm, Ra. 30 x 36 cm.

Adrian Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
Schüler seines Vater C. A. Richter und der Dresdner Akademie. 1820–21 Reise nach Frankreich als Begleiter des Fürsten Narischkin. 1823–26 Aufenthalt in Italien, verkehrt im Kreise der Nazarener, beeinflußt von J. A. Koch und J. Schnorr v. Carolsfeld. 1826–35 Anstellung als Lehrer an der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meissen. 1836 Lehrer, 1841 Professor an der Dresdner Kunstakademie.

  • 23%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €1,200

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers