Ritcher (?), Bildnisse Des Ehepaares Flatter. 1849 - Jun 09, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Ritcher (?), Bildnisse des Ehepaares Flatter. 1849

Die Bildnisse des Augustus: Die Bildnisse des Augustus Boschung D. (1993). Berlin, Gebr. Mann. ISBN: 3-7861-1695-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of R
2021Die Bildnisse des AugustusSee Sold Price
J. Nentwich: (Deutscher Porträtmaler. Tätig 2. Hälfte 19. Jh.) Paar Bildnisse eines wohlhabenden, großbürgerlichen Ehepaares Gegenstücke. AnnÃ
2022J. NentwichSee Sold Price

item-11665661=1
item-11665661=2
Ritcher (?), Bildnisse des Ehepaares Flatter. 1849.
Pastel crayons in colours. Das Damenbildnis u.li. undeutlich signiert "Ritcher" (?) und datiert. Beide Arbeiten hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Jeweils partiell mit stärkeren Stockflecken, vor allem im Bereich der Kleidung des Herrenportraits. Rahmen zum Teil berieben und etwas bestoßen.
size: 52 x 42 cm, Ra. 64 x 53 cm.

Farbige Pastellkreide. Das Damenbildnis u.li. undeutlich signiert "Ritcher" (?) und datiert. Beide Arbeiten hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Jeweils partiell mit stärkeren Stockflecken, vor allem im Bereich der Kleidung des Herrenportraits. Rahmen zum Teil berieben und etwas bestoßen.
Maße: 52 x 42 cm, Ra. 64 x 53 cm.

Ritcher
19. Jh.

  • 23%

Estimate €400 - €480
Starting Price €400

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers