Paul Wilhelm Tübbecke, Spätsommer Am Feldrain. 188 - Jun 09, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Paul Wilhelm Tübbecke, Spätsommer am Feldrain. 188

item-11665665=1
Paul Wilhelm Tübbecke, Spätsommer am Feldrain. 1883.
Pencil drawing, aquarelliert. U.re. in Tusche signiert "P. Tübbecke", in Blei datiert und undeutlich bezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt. Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, vereinzelte Stockflecken.
size: 24,8 x 37,5 cm, Ra. 27 x 39,6 cm.

Bleistiftzeichnung, aquarelliert. U.re. in Tusche signiert "P. Tübbecke", in Blei datiert und undeutlich bezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt. Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, vereinzelte Stockflecken.
Maße: 24,8 x 37,5 cm, Ra. 27 x 39,6 cm.

Paul Tübbecke
1848 Berlin – 1924 Weimar
Studium an der Berliner Akademie. 1873 kurzeitig in Dresden als Schüler von L. Richter. Ab 1874 an der Weimarer Kunstschule bei Th. Hagen. Danach als Landschaftsmaler und Radierer tätig.

  • 23%

Estimate €200 - €240
Starting Price €190

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers