Paul Wilhelm Tübbecke, Spätsommer am Feldrain. 188
Paul Wilhelm Tübbecke, Spätsommer am Feldrain. 1883.
Pencil drawing, aquarelliert. U.re. in Tusche signiert "P. Tübbecke", in Blei datiert und undeutlich bezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt. Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, vereinzelte Stockflecken.
size: 24,8 x 37,5 cm, Ra. 27 x 39,6 cm.
Bleistiftzeichnung, aquarelliert. U.re. in Tusche signiert "P. Tübbecke", in Blei datiert und undeutlich bezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt. Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, vereinzelte Stockflecken.
Maße: 24,8 x 37,5 cm, Ra. 27 x 39,6 cm.
Paul Tübbecke
1848 Berlin – 1924 Weimar
Studium an der Berliner Akademie. 1873 kurzeitig in Dresden als Schüler von L. Richter. Ab 1874 an der Weimarer Kunstschule bei Th. Hagen. Danach als Landschaftsmaler und Radierer tätig.
Paul Tübbecke
1848 Berlin – 1924 Weimar
- 23%
Estimate €200 - €240
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping