Pierre Gabriel Berthault / Emmanuel J.n. De Ghendt - Jun 09, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Pierre Gabriel Berthault / Emmanuel J.N. de Ghendt

item-11665673=1
Pierre Gabriel Berthault / Emmanuel J.N. de Ghendt (zugeschr.) "Ruines du Proscenium ou Avant scène de l'ancien Théâtre de Taorminum". 18th cent.
Etching und Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet und signiert "Gravée a l'eauforte par Berthault" und "Terminée au burin par de Ghendt" sowie betitelt und o.li. nummeriert "No. 417". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, etwas gebräunt und stockfleckig. Ecke o.re. mit Abriß.
size: Pl. 29,2 x 41,5 cm, Bl. 36 x 50,5 cm, Ra. 46 x 57 cm.

Pierre Gabriel Berthault/ Emmanuel J.N. de Ghendt (zugeschr.) "Ruines du Proscenium ou Avant scène de l'ancien Théâtre de Taorminum". 18. Jh.
Radierung und Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet und signiert "Gravée a l'eauforte par Berthault" und "Terminée au burin par de Ghendt" sowie betitelt und o.li. nummeriert "No. 417". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Maße: Pl. 29,2 x 41,5 cm, Bl. 36 x 50,5 cm, Ra. 46 x 57 cm.

Pierre Berthault
1737 St. Maur – 1831 Paris
Französischer Stecher und Radierer. Wohl einst Schüler von Augustin de Saint-Aubin. Beginn seiner Karriere mit Stichen nach Vorlagen renommierter Ornamentzeichner und Innenarchitekten, wie J.–F. Boucher d.J., J.–C. Delafosse, R. de Lalonde und P. Ranson. Später als Mitarbeiter an zahlreichen Dokumentationswerken tätig, u.a. an der Reihe zum Ägyptenfeldzug Napoleons.

  • 23%

Estimate €200 - €240
Starting Price €190

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers