Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Sign In to see what this sold for


View upcoming auctions from Schmidt Kunstauktionen Dresden .

Similar Items

Lot 814

814: Becher. Johann George Hossauer, Berlin. 1840.

View Catalog

Description

Becher. Johann George Hossauer, Berlin. 1840.
12-lötiges Silber, getrieben; Innenvergoldung. Konischer Korpus mit leicht ausgestelltem Lippenrand und einem fein reliefierten Kugelfries. Die Wandung mit dem gravierten, bekrönten Monogramm "H.B.". Am Boden gepunzt "Hossauer Berlin", "12 Löth." sowie mit Stadtmarke, Beschauzeichen, Datumsmarke und Tremolierstich.
Partiell unscheinbar patiniert.
size: H. 8,5 cm, D. 7 cm, G. 83,5 cm.

Becher. Johann George Hossauer, Berlin. 1840.
12-lötiges Silber, getrieben; Innenvergoldung. Konischer Korpus mit leicht ausgestelltem Lippenrand und einem fein reliefierten Kugelfries. Die Wandung mit dem gravierten, bekrönten Monogramm "H.B.". Am Boden gepunzt "Hossauer Berlin", "12 Löth." sowie mit Stadtmarke, Beschauzeichen, Datumsmarke und Tremolierstich.
Partiell unscheinbar patiniert.
Maße: H. 8,5 cm, D. 7 cm, G. 83,5 cm.


Johann Hossauer
1794 Berlin – 1857 ebenda


Buyer's Premium

23%

Estimate €120 – €150
Starting Bid €120
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Jun 09, 2012
Ended
Auctioneer
Schmidt Kunstauktionen Dresden

Contact

Bautzner Strasse 6
Dresden, 1099
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION
Other auctions from this auctioneer