Sion Longley Wenban 1848 Cincinnati - 1897 München
Sion Longley Wenban Sale History
View Price Results for Sion Longley WenbanRecommended Items
Sion Longley Wenban
1848 Cincinnati - 1897 München - 'Winterlandschaft' - Öl/Lwd. 70 x 103 cm. Verso auf Aufkleber bez. und betit. sowie auf altem Ausstellungsaufkleber num. Rückseitig auf Lwd. Nachlassstempel. Rahmen. Rest. Verso Flicken. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 367. Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 4, Bruckmann 1983, S. 359f. Der Landschaftsmaler und Radierer studierte seit 1879 an der Münchner Akademie und ließ sich 1880 in Schleißheim bei München nieder. Als Maler ist er den Münchner Sezessionisten zuzuordnen.
- 20.5%
Estimate €2,000 - €2,500
Item located in Hannover, deSee Policy for Shipping