Sion Longley Wenban 1848 Cincinnati - 1897 München - Jul 07, 2012 | Kastern Gmbh & Co. Kg Das Kunst U. Auktionshaus In Germany

Sion Longley Wenban 1848 Cincinnati - 1897 München

item-11918997=1
Sion Longley Wenban
1848 Cincinnati - 1897 München - 'Winterlandschaft' - Öl/Lwd. 70 x 103 cm. Verso auf Aufkleber bez. und betit. sowie auf altem Ausstellungsaufkleber num. Rückseitig auf Lwd. Nachlassstempel. Rahmen. Rest. Verso Flicken. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 367. Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 4, Bruckmann 1983, S. 359f. Der Landschaftsmaler und Radierer studierte seit 1879 an der Münchner Akademie und ließ sich 1880 in Schleißheim bei München nieder. Als Maler ist er den Münchner Sezessionisten zuzuordnen.
  • 20.5%

Estimate €2,000 - €2,500
Starting Price €2,000

Item located in Hannover, de