Peepshow Box Martin Engelbrecht, Um 1750 - Oct 01, 2005 | Auction Team Breker In Germany

Peepshow Box Martin Engelbrecht, um 1750

item-1218914=1
item-1218914=2
item-1218914=3
item-1218914=4
item-1218914=5
Stehender Guckkasten, Höhe 54 cm, Holz mit rötlichen und braunen Lasurfarben. Linsendurchmesser ca. 4 cm, mit Spiegel in 45°-Neigung. Für 6 Kulissenbilder im Oktav-Format (ca. 9,2 x 14,3 cm). Mit 14 Serien: Schöner Lustgarten, Frühling, Sommer, Schäferei, Theater oder Oper, keusche Susanna, Moses am feurigen Busch, 6 verschiedene Serien aus der Passionsgeschichte Christi und eine (unbezeichnete) Gartenszenerie. Bei jeder Serie gibt es 5, 6 oder 7 Blätter, zusammen ca. 86 Blätter. Handkolorierte Kupferstiche, teilweise mit altem Makulaturpapier verstärkt. Die Bilder sind bis auf Numerierungen unbezeichnet, da für das kleine Format beschnitten. Den vorhandenen Original-Titelblättern nach stammen die Kulissenbilder zweifelsfrei aus der Werkstatt Martin Engelbrechts in Augsburg. 1 Titelblatt ist mit kolorierter Umrandung vorhanden. 7 Titelblätter ohne Umrandung. Auf einigen Umschlägen handschriftlich datiert: 1753. Frontseite des Guckkastens mit altem, durchgehendem Riß. Insgesamt guter, dem Alter entsprechender Zustand. Kulissenbilder in gutem bis sehr gutem Zustand, nur gelegentlich mit geringen Beschädigungen. Umschläge teilweise nicht komplett oder in Falz offen. Im Detail nicht auf Richtigkeit der Serienreihenfolge geprüft. - Literatur: Seitz, Wolfgang, "Martin Engelbrecht", in: Füsslin, Nekes, Seitz et. al., "Der Guckkasten", Stuttgart 1995, S. 46ff.
Peepshow Box for Perspective View, c. 1750 Standing peep box, wooden cabinet, height 21 1/4 in., with reddish and brown varnish. Lens diameter 1 1/2 in., angled mirror, 6 perspective card slots for cards approx. 3 1/2 x 5 1/2 in. With 14 series: Pleasances, seasons, shepherd, theatre, chaste Susanna, Moses, crucifixion and other themes. Each series with 5, 6 or 7 perspective cards (all together approx. 86 cards). Hand-colored copper plates, partly strengthened with old wastepaper. The cards are numbered but not marked (cutted for the small size). Title pages show without any doubt the origin of Martin Engelbrecht from Augsburg/Germany. One title page is complete with colored edging, 7 other title pages are without edging. Some envelopes are dated handwritten: 1753. Front side of the cabinet with old crack. Cards in excellent condition with minor damages. Sequence of series is not tested.
(-/-)
  • 22.39%

Estimate €7,000 - €10,000
Starting Price €6,000

Item located in Koeln, de

Auction Team Breker

Auction Team Breker

Koeln, Germany2,545 Followers