Seidmann-freud, Tom: Die Fischreise - Oct 13, 2005 | Galerie Bassenge In Germany

Seidmann-Freud, Tom: Die Fischreise

item-1256551=1
Seidmann-Freud, Tom (eigentl. Martha Gertrud). Die Fischreise. Ein Bilderbuch. 14 Bl. Mit 12 ganzseitigen farbigen Illustrationen. 23 x 29 cm. Farbig illustrierter OHleinenbd. (leicht berieben, etwas stockfleckig). berlin, Peregrin (1923).
Hobrecker II, 7193. Erste Ausgabe. Die Nichte (1892-1930) Sigmund Freuds erhielt ihre Ausbildung zur Künstlerin an einer Kunstschule in England u. an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Sie heiratete Jankew Seidmann, Uebersetzer jüdischer Religionsphilosophen mit eigenem "Peregrin-Verlag", der 1929 starb. Ein Buch für eine andere Welt. - Vorsatz mit Widmung, etwas finger- bzw. an den Rändern stockfleckig. Gut erhalten.
#A

  • 22.5%

Estimate €750 - €1,200
Starting Price €750

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers