Giorgio De Chirico Il Gladiatore, 1970 - May 12, 2022 | International Art Sale In Italia

GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970

item-127661478=1
Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazione Opera autentica archiviata dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico con il numero MG 90405 E Provenienza Art&Co ArtePreziosi, certificato di garanzia, Milano, 2006 Bibliografia La scultura è stata esposta nelle seguenti mostre: Atelier de Chirico, Artcurial Parigi 1981; De Chirico, Palazzo dei Diamanti Ferrara 1985; Giorgio De Chirico, Vecchio Palazzo Comunale Spello 1988; G. De Chirico, I Gioielli della Pittura, Vicenza 12 - 19 gennaio 1977; Giorgio De Chirico, Pinturas e esculturas, San Paolo del Brasile, 16 marzo - 28 aprile 1998
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% up to €1,000,000.00
  • 25% above €1,000,000.00

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500
5 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Italia, it

INTERNATIONAL ART SALE

INTERNATIONAL ART SALE

Milano, Italy179 Followers