Wilhelm Neuhäuser, Sitzender Laubfrosch, 1912
Abgerundeter, unstaffierter Natursockel. H. 5 cm. Weißer Porzellanscherben, glasiert; Unterglasurbemalung in Grün und Braun mit Schwarz. Sockeloberseite bez.: Rautenmarke, geblaut. Unter dem Sockel bez.: 469, 8, Rautenschild (Blindprägung). Gerhard P. Woeckel, Die Tierplastik der Nymphenburger Porzellan-Manufaktur, München 1978, S. 185, Nr. 133
- 19%
Estimate €350 - €420
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping