Del Garbo Tommaso - Nov 16, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Del Garbo Tommaso

item-13883560=1
item-13883560=2
Del Garbo Tommaso
Del Garbo Tommaso
Del Garbo Tommaso, Summa medicinalis accuratissime revista et emendata: ac nunc primo quidem diligenter impressa. Tractatus eiusdem de restauratione humidi radicalis. Tractatusquae eiusdem de reductione medicinarum ad actum.

(Al colophon:) Venetiis: mandato & expensis herediis nobilis viri domini Octauiani Scoti ciuis Modoetiensis anno 1506 Kalendas Septembres. In-folio (mm 360x219). Pagine [2], 119, [1], manca l'ultima carta bianca. Testo in gotico a due colonne, piccole lettere capitali, in fine marca tipografica a fondo nero. Piccola macchia d'inchiostro al margine delle ultime 30 pagine che non tocca il testo, e piccoli forellini di tarlo alle ultime 4 pagine. Legatura moderna in pergamena con lacci in pelle. Esemplare ben conservato. Prima edizione. Raro. Durling, 4378. (1)
  • 23%

Del Garbo Tommaso

Estimate €1,300 - €2,600
Starting Price €1,300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers