Alberti Cherubino, Antique Roman Sculptures - Nov 17, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Alberti Cherubino, Antique Roman sculptures

item-13885738=1
item-13885738=2
item-13885738=3
Alberti Cherubino (1533 - 1615), Tre incisioni di sculture romane

Lotto composto da tre tavole tratte da Antiquarum statuarum urbis Romae, quae in publicis privatisque locis visintur icones... Romae: ex typis Laur. Vaccarii, 1584. Apollo. 1577. mm 224x135. Foglio: mm 255x180. Bartsch, 98. Firmato e datato in basso, sul basamento della statua «Cherubinus al Bertius fe 1577». Sotto: «Apollinis statua in viridano Cardinalis de Medicis». Tavola numerata in basso a sinistra sulla lastra «41». Marsia. 1578. Bulino. mm 223x133. Foglio: mm 255x180. Bartsch, 99. Firmato e datato in basso, sul basamento della statua «Cherub. albert. fe 1578». In basso: «Marsiae simulacrum Romae in aedibus Vallansibus».Tavola numerata in basso a sinistra «69». Statua del Fiume Tevere. 1577. Bulino. mm 130x222. Foglio: mm 180x255. Bartsch, 154. Firmato e datato in basso, sul basamento della statua «Cherubinus Albertius fe. 1577». Sotto: «Tiberius fluvij simulacrum Romae in aedibus Vallansibus». Bellissime impressioni con inchiostrazione nitida, stampate su sottile carta vergellata con filigrana"Croce di Malta cerchiata, P all'interno". Grandi margini oltre l'impronta della lastra. Lievi gore d'acqua visibili soprattutto al verso, alcuni forellini, strappetto al I foglio e minimi restauri al margine sinistro del II foglio. Per il resto ottima conservazione. (3)

Tags: etching, engraving, old master, antique, italian
  • 23%

Estimate €450 - €900
Starting Price €450

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers