Sorry, auction ended. Shop available items:

882: Piranesi Giovanni Battista, The Prisons

Lot 882 View Catalog

Piranesi Giovanni Battista (1720 - 1778), L'arco gotico

1749 ca. Acquaforte. mm 410x550. Foglio: mm 486x593. Focillon, 37. Robison, 40. Firmata sulla lastra in basso a sinistra: Piranesi F.. In alto a destra:XIV. Quattordicesima tavola dalle Carceri. Esemplare della V edizione (Firmin Didot, Parigi: 1835-1839). VI stato su 6, dopo la numerazione in numeri arabi. Aggiunta la numerazione 362 in alto al centro sulla sommit di un arco. Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini. Lievi tracce di fioriture, per il resto ottima conservazione. (1)

Tags: etching, engraving, old master, antique, italian

23%

Estimate €500 – €1,000
Starting Bid €500
live auction started on
It Auction
6:00 AM - Nov 17, 2012
Ended
Auctioneer
Gonnelli Casa D' Aste

Contact

Via Ricasoli, 6-14r-16r
Firenze , 50122
Italy

ASK AUCTIONEER A QUESTION