Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Sign In to see what this sold for


View other auctions from Gonnelli Casa D' Aste.

Similar Items

Lot 882

882: Piranesi Giovanni Battista, The Prisons

View Catalog

Description

Piranesi Giovanni Battista (1720 - 1778), L'arco gotico

1749 ca. Acquaforte. mm 410x550. Foglio: mm 486x593. Focillon, 37. Robison, 40. Firmata sulla lastra in basso a sinistra: «Piranesi F.». In alto a destra: «XIV». Quattordicesima tavola dalle Carceri. Esemplare della V edizione (Firmin Didot, Parigi: 1835-1839). VI stato su 6, dopo la numerazione in numeri arabi. Aggiunta la numerazione 362 in alto al centro sulla sommitą di un arco. Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini. Lievi tracce di fioriture, per il resto ottima conservazione. (1)

Tags: etching, engraving, old master, antique, italian

Buyer's Premium

23%

Estimate €500 – €1,000
Starting Bid €500
live auction started on
It Auction
6:00 AM - Nov 17, 2012
Ended
Auctioneer
Gonnelli Casa D' Aste

Contact

Via Ricasoli, 6-14r-16r
Firenze , 50122
Italy


ASK AUCTIONEER A QUESTION