Bosch, Hieronymus - Nach: Das Jüngste Gericht - Nov 29, 2012 | Galerie Bassenge In Germany

Bosch, Hieronymus - nach: Das Jüngste Gericht

item-14103636=1
nach. Das Jüngste Gericht. Kupferstich. 33,6 x 49,4 cm. "Mich. Snyders Excude." Hollstein (edited by Hieronymus Cock) 132 - unbeschriebener Zustand, Hollstein (after Hieronymus Bosch) 7 - unbeschriebener Zustand, Riggs 17, Ausst. Kat. Hieronymus Bosch: the complete paintings and drawings, Rotterdam 2001, S. 224, Nr. 12.2. Wz. Wappen mit Horn (ähnlich Heawood 2654).

Extrem seltener, bislang unbeschriebener Zustandsdruck mit der Adresse "Mich. Snyders" des Antwerpener Verlegers Michiel Snijders anstelle der Adresse von Hieronymus Cock. Nach unserer Kenntnis ist dieser Abzug das einzige bisher bekannte Exemplar mit der Verlegeradresse von Snyders. Es handelt sich um das 2001 in der Bosch-Ausstellung in Rotterdam gezeigte Exemplar. Bemerkenswert ist auch die Tatsache, dass unser Blatt vollständig erhalten ist. Bis auf das Exemplar im British Museum wurden alle in der Druckschönheit vergleichbaren Exemplare, etwa in Amsterdam, Rotterdam und Paris auseinander geschnitten. - Die in Gestalt eines Tryptichons komponierte Darstellung geht vermutlich auf ein heute verschollenes Gemälde von Hieronymus Bosch zurück, wobei der Verleger Cock selbst für die Vorzeichnung zuständig gewesen zu sein scheint. Dies konnten Timothy Riggs und Larry Silver anhand der beiden Vorzeichnungen für die Seitenflügel darlegen (heute im Art Museum der Princeton University, siehe Ausst. Kat. Graven Images, Evanston 1993, Nr. 27). - Ausgezeichneter, in allen Partien gleichmäßig klarer Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimaler Papierverlust rechts oben und links unten, ganz marginale Randläsuren, geglättete Mittelfalte und Trockenfältchen, unauffälliger geschlossener Einriss unten links, weitere einzelne fachmännisch restaurierte Papierschäden, sonst in sehr guter Erhaltung. Von großer Seltenheit, vermutlich das einzige nachweisbare Exemplar dieses Druckzustandes.
  • 20%

Estimate €60,000 - €65,000
Starting Price €60,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers