Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS
 
18 Live Auctions

Sign In to see what this sold for


View other auctions from Minerva Auctions .

Similar Items

Lot 10

10: Scuola bolognese, prima metà del secolo XVII

View Catalog

Description

Adorazione dei Magi
olio su tela originale, entro cornice antica intagliata e dorata cm 45 x 24,5 iscrizione: ‘Del Gobbo dei Carracci’ (sul telaio)

Condition

Per il presente dipinto sono state avanzate alternativamente attribuzioni a Giovanni Battista Viola (Bologna 1576 - Roma 1622) e a Pietro Paolo Bonzi, detto il Gobbo dei Carracci (Cortona 1576 circa - Roma 1636), come da antica iscrizione sul telaio.
Buyer's Premium

25% up to 100,000
13% above 100,001

Estimate €1,500 – €2,500
Starting Bid €1,500
live auction started on
It Auction
6:00 AM - Dec 11, 2012
Ended
Auctioneer
Minerva Auctions

Contact

Piazza SS. Apostoli 80
C.F. 09479031008
Rome, 187
Italy


ASK AUCTIONEER A QUESTION