[livres Illustres]. - Mar 22, 2023 | Alde In Paris

[LIVRES ILLUSTRES].

item-148077327=1
item-148077327=2
item-148077327=3
[LIVRES ILLUSTRES].
[LIVRES ILLUSTRES].
Ensemble 41 ouvrages en 49 volumes. BEDEL (Maurice). Le Cahier de Phane. Paris, Cent Centraux Bibliophiles, 1938. In-4, box rose orne d'un arbre dore et vert au coin superieur droit, dos lisse orne du titre dore et vert, doublure et gardes de box rose pale, tete doree, non rogne, couverture et dos, etui (O. Saulin). Ouvrage orne de 77 illustrations composees et gravees sur cuivre par Suzanne Rafine. Tirage a 110 exemplaires numerotes sur Arches, celui-ci imprime pour Louis Hubert. On-joint une suite a part de 22 dessins originaux a la mine de plomb sur calque de Suzanne Rafine et une gravure avec remarques au crayon. Ces dessins ont servi d'etude pour l'ouvrage. De la bibliotheque Monique de Nervo, avec ex-libris. Dos insole.BOYLESVE (Rene). La Lecon d'amour dans un parc. – Les Nouvelles lecons d'amour dans un parc. Paris, Vve Romagnol, 1923-1930. 2 volumes grand in-8, box vert jade, dos lisses ornes du titre dore, doublure et garde de box vert emeraude aux petits fers dores dans les angles, tetes dorees, non rognes, couvertures et dos, etuis (O. Saulin). Edition illustree de 66 compositions de Rene Lelong, dont 38 hors-texte en couleurs (20 et 18) et 28 bandeaux en noir (20 et 8). Tires à 300 et 301 exemplaires, chacun un des 100 exemplaires sur japon contenant 3 etats des hors-texte (en noir, sanguine avec remarque, en couleurs) et 2 etats des vignettes (sanguine avec remarque et en noir). Superbes exemplaires en reliures doublees de Saulin. De la bibliotheque Monique de Nervo, avec ex-libris. Dos legerement passes.COLETTE et WILLY. L'Ingenue libertine. Paris, Excelsior, 1926. In-4, box beige, plats ornes d'un encadrement de petits filets dores et noirs, doublure et gardes en box beige, tete doree, couvertures et dos, etui (O. Saulin). Edition illustree de 20 eaux-fortes en couleurs hors texte par Louis Icart et d'un fac-simile d'une lettre autographe de Colette sur papier bleu. Tirage a 546 exemplaires, celui-ci un des 425 exemplaires numerotes sur verge a la forme de Rives BFK. De la bibliothèque Monique de Nervo, avec ex-libris.Liste complete et detaillee sur demande.
  • 25%

[LIVRES ILLUSTRES].

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,500

Item located in Paris, Paris, fr

Alde

Alde

Paris, France