Lewald, August: Katte - Apr 18, 2013 | Galerie Bassenge In Germany

Lewald, August: Katte

item-16685442=0
Lewald, August: Katte
Lewald, August: Katte
Lewald, August. Katte. Aus dem Jugendleben Friedrichs des Großen. IV, 318 S. 16,5 x 11 cm. Halbleder d. Z. (berieben, Ecken etwas bestoßen, Kanten beschabt) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem Rtitel. Stuttgart, Adolph Krabbe, 1840.
Erste Ausgabe dieser biographischen Schrift über die Jugendfreundschaft zwischen Friedrich dem Großen und Hans Hermann von Katte (1704-1730), der nach Friedrichs Fluchtversuch vor seinen Augen zur Strafe durch den König hingerichtet wurde. Ein Jahr später erschien ein zweiter, ebenfalls in sich abgeschlossener Teil unter dem Titel Rheinsberg. – Stockfleckig.
  • 20%

Lewald, August: Katte

Estimate €80 - €120
Starting Price €80

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers