Moholy-Nagy, Laszlo: Konstruktivistische Komposition
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Konstruktivistische Komposition. Farblithographie auf festem Velin. 36 x 23,8 cm (Darstellung); 39 x 29,2 cm (Blattgröße). Signiert. (1923). Söhn 210-6.
Blatt 6 der "Meistermappe des Staatlichen Bauhauses", Bauhaus Verlag GmbH, München-Weimar, 1923. Die Gesamtauflage betrug 100 Exemplare. Die bedeutendsten Bauhaus-Meister, neben Moholy-Nagy Lyonel Feininger, Paul Klee, Wassily Kandinsky, Gerhard Marcks, Georg Muche, Oskar Schlemmer, Lothar Schreyer, arbeiteten in der Werkstatt für Druckgraphik in Weimar. Die Meistermappe stellt den Höhepunkt ihrer gemeinsamen Arbeit dar. Moholy-Nagys konstruktivistische Komposition zählt zu den Hauptwerken der Druckgraphik der Klassischen Moderne. In seinen äußerst differenzierten, feinen Farbabstufungen und der drucktechnischen Präzision stellt das Blatt ein Meisterstück der graphischen Errungenschaften aus der Zeit des Bauhauses dar. Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand, gedruckt in der Druckerei des Staatlichen Bauhauses, Weimar. In tadellos schöner Erhaltung. Sehr selten.
Ausstellung: Lissitzky, Moholy-Nagy, Dexel - 1920's Constructivist Works on Paper, Carus Gallery, New York, 20.10-28.11.1992 (mit deren Etikett verso auf dem Unterlagekarton)
- 20%
Estimate €25,000 - €30,000
8 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping