PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Louis XVI Home & Décor
DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
Details
En verre bleu du Creusot et ornementation de bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière formés de branches feuillagées terminées par des roses, le col orné d'une frise de feuilles d'eau retenant des guirlandes de perles en chute, le fût balustre à anses, le piédouche à gradins appliqué de feuilles de laurier, le contre-socle de section carrée à angles concaves
H. 49 cm. (19 1/4 in.) ; L. 34 cm. (13.1.2 in.) ; P. 17 cm. (6 3/4 in.)
FURTHER DETAILS
A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED CREUSOT BLUE-GLASS THREE-BRANCH CANDELABRA, LAST QUARTER 18TH CENTURY
Details
FURTHER DETAILS
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €2,500 - €4,000
Starting Price €1,200
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping