Fauteuil De Bureau D’époque Louis Xvi - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

FAUTEUIL DE BUREAU D’ÉPOQUE LOUIS XVI

Related Home & Décor

More Items in Louis XVI Home & Décor

View More
item-175778484=1
item-175778484=2
item-175778484=3
item-175778484=4

DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE

Details

En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et l’assise cannées, les consoles d’accotoir nervurées galbées, les pieds fuselés cannelés et rudentés, couverture de cuir brun cloutée
H. 82 cm. (32 in.) ; L. 60 cm. (23.½ in.) ; P. 40,5 cm. (16 in.)
FURTHER DETAILS

A LOUIS XVI DESK ARMCHAIR, LAST QUARTER 18TH CENTURY

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €400

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers