Console D'époque Rococo - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

CONSOLE D'ÉPOQUE ROCOCO

Related Home & Décor

More Items in Rococo Home & Décor

View More
item-175778520=1
item-175778520=2
item-175778520=3
item-175778520=5
item-175778520=6
CONSOLE D'ÉPOQUE ROCOCO
CONSOLE D'ÉPOQUE ROCOCO
CONSOLE D'ÉPOQUE ROCOCO

MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE, PROBABLEMENT ITALIE

Details

En peuplier mouluré, sculpté et doré, le dessus chantourné de marbre du Languedoc, la ceinture centrée d'un décor ajouré de coquilles encadrées de guirlandes de fleurs, les pieds galbés ornés d'enroulements de feuillages, réunis par une entretoise ajourée de fleurs et concrétions rocaille, terminés en rouleaux
H. 82 cm. (32 in.) ; L. 131 cm. (51 1/2 in.) ; P. 68 cm. (26 3/4 in.)
Provenance

Acquis auprès de la Galerie Marie Friesz, Paris, 2002 ; puis par descendance.
FURTHER DETAILS

A ROCOCO GILTWOOD CONSOLE, MID-18TH CENTURY, PROBABLY ITALIAN

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

CONSOLE D'ÉPOQUE ROCOCO

Estimate €7,000 - €10,000
Starting Price €3,500

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers