CONSOLE D'ÉPOQUE ROCOCO
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Rococo Home & Décor
CONSOLE D'ÉPOQUE ROCOCO
MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE, PROBABLEMENT ITALIE
Details
En peuplier mouluré, sculpté et doré, le dessus chantourné de marbre du Languedoc, la ceinture centrée d'un décor ajouré de coquilles encadrées de guirlandes de fleurs, les pieds galbés ornés d'enroulements de feuillages, réunis par une entretoise ajourée de fleurs et concrétions rocaille, terminés en rouleaux
H. 82 cm. (32 in.) ; L. 131 cm. (51 1/2 in.) ; P. 68 cm. (26 3/4 in.)
Provenance
Acquis auprès de la Galerie Marie Friesz, Paris, 2002 ; puis par descendance.
FURTHER DETAILS
A ROCOCO GILTWOOD CONSOLE, MID-18TH CENTURY, PROBABLY ITALIAN
Details
Provenance
FURTHER DETAILS
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping