Charlotte Perriand (1903-1999) - May 23, 2024 | Christie's In Paris

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)

Related Home & Décor

More Items from Charlotte Perriand

View More
item-177302318=1
item-177302318=2
item-177302318=3
item-177302318=4

Meuble de rangement, commande spéciale, réalisé pour la maison de Jean et Huguette Borot, place Jean-Baptiste Clément, Paris, 1958-1971

Details

Frêne, sipo, olivier, contreplaqué partiellement peint, MDF et métal peint / ash, sipo, olive tree, partially painted plywood, medium density fiber and painted metal
217 x 161,5 x 76 cm / 85 3/8 x 63 5/8 x 29 7/8 in

Provenance

Collection Jean et Huguette Borot, place Jean-Baptiste Clément, Paris, directement commandé auprès de l'artiste, 1958-1971.
Galerie Downtown-François Laffanour, Paris

Literature

Pour notre exemplaire :
J. Barsac, Charlotte Perriand. L’œuvre complète, volume 3, 1956-1968, Norma, Paris, 2017, p. 303.
Living with Charlotte Perriand, catalogue d'exposition, Galerie Downtown-François Laffanour, Paris, 26 septembre-2 novembre 2019, p. 329.

Lot Essay

C’est en poussant une petite porte de la place pavée Jean-Baptiste Clément, perchée sur les hauteurs de la butte Montmartre, que l’on découvre avec émerveillement, dans les murs d’un ancien cabaret aux espaces exigus, toute la liberté, l’élégance et l’ingéniosité de Charlotte Perriand. Pensée comme une oeuvre totale, cette habitation plus connue sous le nom de ‘Maison Borot’ donne à voir un chef d’oeuvre du XXe siècle où aménagements intérieurs et meubles sont indissociables. C’est tout un abécédaire de formes modernes que Charlotte Perriand élève au rang d’art de vivre.Commandé par Huguette et Jean Borot, cet écrin de modernité illustre la belle relation d’amitié qui liait les deux familles. Leur rencontre date du début des années 50 lors d’un concours pour l’aménagement des chambres de la résidence universitaire Antony : il est communiste, patron et fervent défenseur du progrès social ; elle, égérie moderne, co-fondatrice de l’UAM, sans cesse en quête d’innovations et de techniques nouvelles. C’est naturellement que ce dirigeant de société d’installation sanitaire et de plomberie confie à Charlotte Perriand la réinterprétation de ce qui était 50 ans plus tôt un cabaret à l’enseigne timide : le ‘Zut’. Sur la même petite porte on pouvait lire alors le mot ‘bière’, le lieu était un repère de poètes, peintres et sculpteurs qui accueillait régulièrement Picasso.Un intérieur moderne au coeur d’une maison ancienne du vieux Paris. En collaboration avec l’architecte Henri Prouvé, Charlotte Perriand dirigera plusieurs chantiers successifs pendant plus de dix ans et sur trois étages. L’objectif est simple : moderniser les espaces, introduire confort et luminosité et pour ce faire ouvrir les différentes surfaces. Architecture et mobilier s’entremêlent, Charlotte Perriand dessine des pièces uniques faites sur mesure : les placards font peau avec les murs et un impressionnant passe-plats (lot 105) ‘dont la fantaisie n’exclut pas l’utilité’ (G. Ehrmann, 'Habitation à Paris dans le vieux Montmartre', Aujourd'hui art et architecture, mars-avril 1959, n. 21) délimite en deux espaces distincts le séjour et la cuisine. Les matériaux utilisés sont doux et sensuels, le bois presque omniprésent présente une élégance simple et rationnelle non sans une touche d’originalité, comme cette poignée de meuble de rangement en bois d’olivier rapportée par les Borot d’un voyage en Sicile (lot 95). L’harmonie et l’équilibre des meubles présentés ici donne à voir un rare témoignage de la penséefonctionnelle et poétique de l’artiste, dont la parfaite réalisation nous laisse entrevoir un ‘Art d’habiter’ selon Charlotte Perriand.
Pushing open a small door of the cobbled Place Jean-Baptiste Clément, perched on the heights of the Montmartre hilltop, reveals the freedom, elegance and ingenuity of Charlotte Perriand within the walls of a cramped former cabaret. Conceived as a total work of art, this home, better known as the “Maison Borot,”, is a 20th-century masterpiece in which interior design and furniture are inextricably linked. Charlotte Perriand has elevated a whole alphabet of modern forms to the status of an art of living. Commissioned by Huguette and Jean Borot, this jewel case of modernity illustrates the close friendship between the two families. They met in the early '50s, during a competition to design rooms for the Antony University student residence: he was a communist, a businessman and a fervent defender of social progress; she was a modern muse, co-founder of the UAM, constantly on the lookout for new innovations and techniques. It was only natural that this owner of a plumbing and sanitary installation company should entrust Charlotte Perriand with the reinterpretation of what 50 years earlier had been a modest cabaret named: “Le Zut.” The place had been a haunt for poets, painters and sculptors, regularly welcoming Picasso, and the word “beer” could still be read on the same small door.
A modern interior at the heart of an old house in old Paris. In collaboration with architect Henri Prouvé, Charlotte Perriand directed several successive building projects over a period of more than ten years, spanning three floors. The objective was simple: to modernize spaces, introduce comfort and luminosity, and in order to do so, open up the various surfaces. Architecture and furnishings intermingled, and Charlotte Perriand designed unique, made-to-measure pieces: cupboards blended in with the walls, and an impressive pass-through divider cabinet (lot 105) “whose whimsy does not exclude its utility” (G. Ehrmann, “Habitation à Paris dans le vieux Montmartre, “Aujourd'hui art et architecture, March-April 1959, n. 21) divided the living room and kitchen into two distinct spaces. The materials used are soft and sensual, and the almost ubiquitous wood presents a simple, rational elegance not without a touch of originality, such as this olive wood cupboard knob brought back by the Borots from a trip to Sicily (lot 95).
The harmony and balance of the furniture presented here bear rare witness to the artist's functional and poetic thinking, whose perfect execution gives us a glimpse of Charlotte Perriand's “art of living.”

Read more
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €80,000 - €120,000
Starting Price €40,000
13 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,813 Followers
Auction Curated By
Flavien Gaillard
Head of Design, Europe