Robert Cloutier (1930-2008) Et Jean Cloutier (1930-2015) - May 23, 2024 | Christie's In Paris

ROBERT CLOUTIER (1930-2008) ET JEAN CLOUTIER (1930-2015)

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-177302336=1
item-177302336=2

Vase 'Buste d'homme', vers 1958

Details

Céramique émaillée / glazed ceramic
48 x 43 x 14 cm / 18 7/8 x 16 7/8 x 5 ½ in
Signé Cloutier RJ France au revers

Provenance

Vente Ader Paris, Arts décoratifs et sculptures du XXe siècle, 12 février 2021, lot 79.
Collection privée, Allemagne, acquis dans cette dernière.

Literature

Pour des modèles similaires :
P. Favardin, Les frères Cloutier : céramistes et sculpteurs, Norma, Paris, 2014, couv., p. 25, 55.

Lot Essay

Pièce majeure dans l’œuvre de Robert et Jean Cloutier, ce rare Buste d’homme est une variante de celui présenté au Salon des ateliers d’art de 1958. Accompagné de son pendant Buste de femme le couple fait sensation.
La terre est émaillée noir et rouge puis décorée au moyen de la technique du sgraffito : l’objet est gravé d’un dessin unique. Cette technique de traitement pictural de l’émail confère à chaque buste toute son individualité. Tout en humour, cette pièce aux volumes décomplexés incarne la liberté d’esprit qui caractérise le travail des frères Cloutier dont l’œuvre inclassable se réinvente sans cesse.

A major piece in the work of Robert and Jean Cloutier, this rare Buste d’homme is a variant from the one presented at the Salon des ateliers d'art in 1958 along with its counterpart Buste de femme —the couple caused a sensation.
The black and red glazed clay is decorated using the sgraffito technique: the object is engraved with a unique design. Showcasing a pictorial treatment of the enamel, this technique conveys its individuality to each bust. With its uninhibited volumes, this humorous piece embodies the freedom of spirit that characterizes the unclassifiable and constantly reinvented work of the Cloutier brothers.
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €10,000 - €15,000
Starting Price €5,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,815 Followers
Auction Curated By
Flavien Gaillard
Head of Design, Europe