Gio Ponti (1891-1979) Table Circulaire En Frêne Et Placage De Frêne, Début Des Années 1950, - May 30, 2024 | Art Research Paris In Ile De France

GIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,

item-178004452=1
GIO PONTI (1891-1979)
Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950, piètement sabre profilé se terminant par des sabots en laiton, entretoise supérieure en X soutenant 4 éléments en laiton assurant le maintien du plateau en surélévation, plateau à marqueterie rayonnante allégé en ceinture par une doucine inférieure.
A circular ash and ash veneer table, early 1950s, profiled sabre leg ending in brass shoes, X-shaped top brace supporting 4 brass elements to hold the top up, top with radiating marquetry lightened at the waist by a lower doucine.
H 72 x D 90 cm - H 28 3/8 x Diam. 35 3/8 in.
Une copie du certificat délivré par Gio Ponti Archives sera remis à l'acquéreur.
Together with a copy of an authenticity certificate from the Gio Ponti Archives
  • 30% up to €300,000.00
  • 23% up to €2,500,000.00
  • 15% above €2,500,000.00

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €4,000
8 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Ile de France, fr

Art Research Paris

Art Research Paris

Paris, France234 Followers