Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Lot Passed


View other auctions from Jeschke Van Vliet Auctions Berlin GmbH.

Similar Items

Lot 284

Große Deckelvase. KPM. Anfang 19. Jahrhundert (ca. 18

View Catalog

Description

Große Deckelvase.

KPM. Anfang 19. Jahrhundert (ca. 1810). Porzellan mit leicht profilierter Oberfläche, polychrom bemalt und golden staffiert. Ovoider Korpus, Schau- und Rückseite mit feiner Malereireserve in goldenen Lorbeerkranzmedaillons sowie umlaufenden Blumenbouquets. Reliefierter Haubendeckel mit plastischem Adler als Handhabe. Höhe 377 mm. Blaue Zeptermarke. - Goldstaffage altersbedingt partiell berieben. Rechter Adlerflügel in der oberen Hälfte fachmännisch restauriert. Sonst in guter Erhaltung. Zustand A-AA. - Gorgeous vase with cover. Porcelain, slightly moulded, rich polychrome painted and gold stuffed. Blue sceptre mark. - Gold staffage in parts rubbed due to age. Right wing of the eagle in the upper half prof. restored. Otherwise fine. Condition A-AA.

Große Deckelvase.

Lot Passed

Buyer's Premium

25%

Estimate €6,500 – €9,750
Starting Bid €6,000
live auction started on
De Auction
6:00 AM - Jul 30, 2013
Ended
Auctioneer
Jeschke Van Vliet Auctions Berlin GmbH

Contact

Lehrter Str. 57
Haus 1
Berlin, 10557
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION