Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Lot Passed


View other auctions from Schmidt Kunstauktionen Dresden .

Similar Items

Lot 172

Dieter Goltzsche "Die Spree fliesst durch Berlin". 1977

View Catalog

Description

Dieter Goltzsche "Die Spree fliesst durch Berlin". 1977.
Offset lithograph (Kreide). In Blei signiert "Goltzsche" und nummeriert "A1-11". In Blei u.Mi. betitelt "Berlin m./ Spree".
WVZ Scharnhorst 358. Blatt ganz leicht fingerspurig.
size: 36 x 49 cm.

Dieter Goltzsche "Die Spree fliesst durch Berlin". 1977.
Offsetlithographie (Kreide). In Blei signiert "Goltzsche" und nummeriert "A1-11". In Blei u.Mi. betitelt "Berlin m./ Spree".
WVZ Scharnhorst 358.
Masse: 36 x 49 cm.


Dieter Goltzsche
1934 Dresden lebt in Berlin
Lehre als Textilmusterzeichner. 195257 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter u. Max Schwimmer. 195859 Meisterschueler an der Akademie der Kuenste der DDR. Seit 1960 freischaffend in Berlin taetig. Seit 1980 Dozent fuer Malerei und Graphik an der Kunsthochschule Berlin-Weissensee, 19922000 Professur ebenda.


Please note that according to German law there is 2,0% droit de suite of the purchase price on top of the premium.

Condition

Blatt ganz leicht fingerspurig.

Lot Passed

Buyer's Premium

23%

Estimate €80 – €100
Starting Bid €80
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Sep 14, 2013
Ended
Auctioneer
Schmidt Kunstauktionen Dresden

Contact

Bautzner Strasse 6
Dresden, 1099
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION