Walter Gay 1856 Hingham/massachusetts - 1937 ... - Dec 07, 2013 | Kastern Gmbh & Co. Kg Das Kunst U. Auktionshaus In Germany

item-22066129=1
Walter Gay
1856 Hingham/Massachusetts - 1937 Château de Bréau bei Dammarie-les-Lys - Blaue Vasen ('Potiches Bleues') - Aquarell/Papier. 54 x 45 cm. Sign. r. o.: Walter Gay. Rückseitig auf altem Klebezettel bez.: potiches bleues. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Der amerikanische Maler siedelte nach seiner Frühphase nach Paris. Seit den 1890er Jahren spezialisierte Gay sich auf Innenraumansichten von Museen und Interieurs der Oberschicht im impressionistischen Stil. Ausstellungen im Pariser Salon und auf der Weltausstellung 1889 sowie in Wien, Antwerpen, Berlin und München.
  • 23% up to €10,000.00
  • 23% up to €50,000.00
  • 23% above €50,000.00

Estimate €2,500 - €5,000
Starting Price €2,500

Item located in Hannover, de