Das Evangeliar Heinrichs Des Löwen: Miniaturen Aus Der - Apr 12, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Das Evangeliar Heinrichs des Löwen: Miniaturen aus der

item-25406313=1
Das Evangeliar Heinrichs des Löwen: Miniaturen aus der Handschrift Cod. Guelf. 105 Noviss. 2° der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, Clm 30055 der Bayerischen Staatsbibliothek München. Mit 10 farbigen und echtgoldgehöhten Initialen und zahlreichen farbigen teils goldgehöhten Rankenwerk und Bordüren. Faksimiletafeln mit Kommentarheft von Christopher de Hamel. Laachen am Zürichsee Coron, 1986.10 Tafeln unter Passepartout u. 31 S. Folio. Rote OSamtkasette mit 4 Eckbeschlägen u. Medaillons mit Darstellung der Evangelisten. (leicht berieben).

1 v. 1980 num. Exemplaren. Prachtvoll und schöner Goldhöhung ausgeführten hochwertigen Reproduktion von 10 Tafeln dieser kunsthistorisch bedeutsamen Handschrift. - Kommentarheft etwas berieben, Passepartouts minimal fleckig, sonst guter Zustand.
  • 21%

Estimate €300 - €450
Starting Price €200

Item located in Berlin, de