Das Evangeliar Heinrichs des Löwen: Miniaturen aus der
Das Evangeliar Heinrichs des Löwen: Miniaturen aus der Handschrift Cod. Guelf. 105 Noviss. 2° der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, Clm 30055 der Bayerischen Staatsbibliothek München. Mit 10 farbigen und echtgoldgehöhten Initialen und zahlreichen farbigen teils goldgehöhten Rankenwerk und Bordüren. Faksimiletafeln mit Kommentarheft von Christopher de Hamel. Laachen am Zürichsee Coron, 1986.10 Tafeln unter Passepartout u. 31 S. Folio. Rote OSamtkasette mit 4 Eckbeschlägen u. Medaillons mit Darstellung der Evangelisten. (leicht berieben).
1 v. 1980 num. Exemplaren. Prachtvoll und schöner Goldhöhung ausgeführten hochwertigen Reproduktion von 10 Tafeln dieser kunsthistorisch bedeutsamen Handschrift. - Kommentarheft etwas berieben, Passepartouts minimal fleckig, sonst guter Zustand.
- 21%
Estimate €300 - €450
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping