Leichhardt, Ludwig Tagebuch einer Landreise nach
Leichhardt, Ludwig
Tagebuch einer Landreise nach Australien von Moreton-Bay nach Port Essington während der Jahre 1844 und 1845. A.d Engl. von E.A. Zuchold. Mit einigen Textholzschnitten. Halle, H.W. Schmidt, 1851. 3 Bll., 442 S. HLdr. d. Zt. mit Papier-RSchild (etw. berieben u. angestaubt).
First German edition. - With some text woodcuts. - Contemp half leather, label to spine (some rubbing and dusty). - Diary of Leichhardt's first expedition to the North and North West of Australia. - Browned.
Erste deutsche Ausgabe. - Ferguson 11563 - vgl. Abbey 152 f (engl. EA) - Tagebuchaufzeichnungen von Leichhardts erster grosser Expedition in Norden und Nordosten Australiens. "Er hatte durch diese beschwerliche Reise das Bergland von Queensland und Nordaustralien und die Verbindung mit den dortigen Häfen erschlossen" (Embacher 184). - Gebräunt, verblasster Stempel auf Titel.
- 21%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping