Alinari, Fratelli U.a Photoalbum Mit 125 - Apr 12, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Alinari, Fratelli u.a Photoalbum mit 125

item-25407973=1
item-25407973=2
Alinari, Fratelli u.a
Photoalbum mit 125 OPhotographien, Vintages, Albuminabzüge aus Italien in den 1850er und 1860er Jahren. Formate von 5,5 x 7,5 cm bis 39,2 x 48,5 cm. Quer Imperial-Folio. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. (Stärker berieben u. bestoßen, Deckel etw. gelöst, Gelenke teils angefranst.)
125 vintages, albumine prints from Italy during the 1850s and 1860s. Mounted in album.
Mit Abbildungen von James Anderson (21), Giorgio Sommer (16), Robert Rive (4), Fratelli D'Alessandri (8), Fratelli Alinari (16), Gioacchino Altobelli (1), M. Petagna (3) und anderen (56). - Teils im Negativ beziffert bzw. mit einkopierter Bildlegende, teils mit Photographenstempel auf der Albumseite. Einige Albumseiten mit Prägestempel der "Liberia Tedesca di Gius. Spithöver in Roma". - Album und Kartonseiten mit Gebrauchsspuren, die Abzüge in gutem bis sehr gutem Zustand. Einige Abzüge marginal leicht verblichen.
  • 21%

Estimate €1,500 - €2,250
Starting Price €1,200

Item located in Berlin, de