Basaldella, Afro o.T. (abstrakte Komposition). 1964.
Basaldella, Afro
o.T. (abstrakte Komposition). 1964. Lithographie in Schwarz und Braun auf BFK Rives. 40,4 x 48,5 cm (50 x 60 cm). Signiert u. nummeriert sowie mit dem Prägestempel der Erker-Presse St. Gallen und verso mit dem Stempel des Kunstvereins Hamburg versehen. - Das Blatt an den Kanten etwas beschnitten sowie mit schmalen Wasserflecken. An der oberen linken u. unteren rechten Ecke je mit schwacher Knickspur.
Exemplar 276/300. - Jahresgabe des Kunstvereins Hamburg. - Afro Basaldella (gen. Afro) gehörte zusammen mit Renato Birolli, Antonio Corpora, Mattia Moreni, Ennio Morlotti, Giuseppe Santomaso, Giulio Turcato u. Emilio Vedova zur Künstlergemeinschaft "Gruppo degli Otto". Seit seiner Reise 1950 in die USA wurde sein Werk stark beeinflusst von Arshile Gorky.
Lithography in black and brown on hand-made paper (watermark). Signed and numbered as well as with the blindstamp of the Erker Presse and on verso with the stamp of the Kunstverein Hamburg. - At the edges cut and with narrow waterstains. Upper left and lower right corner each with slight crease mark. - Copy 276/300. - Annual publication of the Kunstverein Hamburg.
- 21%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping