Popular Searches
Popular Searches
Koerner, Ernst Karl Eugen Grotte im Sonnenuntergang.
Koerner, Ernst Karl Eugen
Grotte im Sonnenuntergang. 1922. Öl auf Leinwand. 67,5 x 100 cm. Signiert und datiert. - Randdoubliert. Mit Craquelé sowie die Oberfläche stellenweise mit Bereibungen. In der linken Hälfte mit kleinem Einriss. Verso teils hinterlegt. Insgesamt farbfrisch.
Körner, der Schüler von H. Eschke, C. Steffeck und G. Biermann in Berlin war, unternahm eine Vielzahl von Studienreisen, die ihn sowohl nach Nordfrankreich, Großbritannien als auch nach Ägypten, Palästina, Kleinasien führten. Vor Ort aquarellierte und zeichnete er Landschaftsszenerien, die ihn als hervorragenden Koloristen zeigten. Seit 1894 lehrte er in Berlin als Professor, wo er ebenso als Vorsitzender des Vereins Berliner Künstler agierte.
Oil on canvas. Signed and dated. - Margins doubled. With craquelure and the surface partly with rubbing. Left half with small tear. Partly backed on verso.
- 21%
Estimate €2,500 - €3,750
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping