Koerner, Ernst Karl Eugen Grotte Im Sonnenuntergang. - Apr 26, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Koerner, Ernst Karl Eugen Grotte im Sonnenuntergang.

Baer, Entwickl.gesch. d. Tiere: Zoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, Bor
2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereSee Sold Price
Russisches Prunk-Ei: im Stil von Karl Fabergé. Mit Holzbox. Montierung aus Gelb- und Rotgold. Über ansteigendem, zylindrischem Stand kurzer Schaft mit godroniertem Nodus. Darüber ein ovoid
2022Russisches Prunk-EiSee Sold Price
Prächtige Email-Zierdose: im Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Rot- und Gelbgold, teilw. emailliert. Zylindrischer Korpus, umlaufend weinrot sowie weiß emailliert über fein wellenfÃ
2022Prächtige Email-ZierdoseSee Sold Price
Runde Emaildose: im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. Mittig applizier
2022Runde EmaildoseSee Sold Price
Emaildose: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. Mittig
2022EmaildoseSee Sold Price
Dalmatiner: im Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Jaspis. Naturalistisch geschnittene Darstellung eines stehenden Dalmatiners mit graviertem Halsband aus Silber, gest. Beschaumarke. Als Augen besetzt
2020DalmatinerSee Sold Price
Kleine Zierdose: im Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Gold, teilw. emailliert. Zylindrischer Korpus, umlaufend weinrot emailliert über fein wellenförmig guillochiertem Grund. Auf de
2022Kleine ZierdoseSee Sold Price
Große Lupe: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Runde, floral ziselierte Rahmung. Sich konisch erweiternder, gelb emaillierter Griff mit guillochiertem Grund. Aufgele
2020Große LupeSee Sold Price
Riechfläschchen: im Stil von Karl Fabergé. Nephrit mit vergoldeter und teilw. emaillierter Silbermontierung. Massiver Korpus aus geschliffenem Nephrit mit applizierten, durchbrochen gearbeiteten und antikis
2022RiechfläschchenSee Sold Price
Dalmatiner: im Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Jaspis. Naturalistisch geschnittene Darstellung eines liegenden Dalmatiners. Als Augen besetzt mit zwei roten Farbsteinen. H. 3,5 cm. A Russian jasper Dal
2020DalmatinerSee Sold Price

item-25930160=1
Koerner, Ernst Karl Eugen
Grotte im Sonnenuntergang. 1922. Öl auf Leinwand. 67,5 x 100 cm. Signiert und datiert. - Randdoubliert. Mit Craquelé sowie die Oberfläche stellenweise mit Bereibungen. In der linken Hälfte mit kleinem Einriss. Verso teils hinterlegt. Insgesamt farbfrisch.
Körner, der Schüler von H. Eschke, C. Steffeck und G. Biermann in Berlin war, unternahm eine Vielzahl von Studienreisen, die ihn sowohl nach Nordfrankreich, Großbritannien als auch nach Ägypten, Palästina, Kleinasien führten. Vor Ort aquarellierte und zeichnete er Landschaftsszenerien, die ihn als hervorragenden Koloristen zeigten. Seit 1894 lehrte er in Berlin als Professor, wo er ebenso als Vorsitzender des Vereins Berliner Künstler agierte.
Oil on canvas. Signed and dated. - Margins doubled. With craquelure and the surface partly with rubbing. Left half with small tear. Partly backed on verso.
  • 21%

Estimate €2,500 - €3,750
Starting Price €2,000

Item located in Berlin, de