Lakner, Laszlo Tesch Schia. 1975. Objekt Aus - Apr 26, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Lakner, Laszlo TESCH SCHIA. 1975. Objekt aus

item-25930186=1
Lakner, Laszlo
TESCH SCHIA. 1975. Objekt aus collagierten, farbig gefassten Holzbuchstaben. 15,5 x 15 x 8 cm. Verso signiert und datiert.
Laszlo Lakner studierte Malerei von 1954 bis 1960 an der Kunstakademie in Budapest. 1970 entstanden erste Buchobjekte und Buchbilder. - Die Buchstaben der vorliegenden Arbeit verwendete der Künstler für seine Schwitters Lauttonbilder.
Object. Collage made of coloured wooden letters. Signed and dated on verso. - These letters were used by the artist for his Schwitters works.
  • 21%

Estimate €700 - €1,050
Starting Price €550

Item located in Berlin, de