Urban, Hermann In Italien. München, 1. Hälfte 20. Jh. - Apr 26, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Urban, Hermann In Italien. München, 1. Hälfte 20. Jh.

Bidjar: Persia, Circa 1900
2 hrs LeftBidjar
$1,600
Heriz: Persia, Circa mid 1900's
2 hrs LeftHeriz
$1,600
Agra: India, Circa Late 1800's
2 hrs LeftAgra
$15,000
Sultanabad: Persia, Circa Late 1800's
2 hrs LeftSultanabad
$850
Bakhtiari: Iran, Circa Mid-Late 1900's
2 hrs LeftBakhtiari
$260
Donegal: Ireland, Circa Early 1900's, rare oval shape
2 hrs LeftDonegal
$240
Oushak: Turkey, Circa Early 1900's
2 hrs LeftOushak
$1,400
Heriz: Persia, Circa Late 1800's
2 hrs LeftHeriz
$7,500
Agra: India, Circa Early 1900's
2 hrs LeftAgra
$20,000
Farahan: Persia, Circa Late 1800's
2 hrs LeftFarahan
$6,500
Oushak: Turkey, Circa Late 1800's
2 hrs LeftOushak
$11,000
Voysey: Ireland, Early 1900's, Reversible
2 hrs LeftVoysey
$2,400
2 hrs LeftOushak
$7,500
item-25930512=1
Urban, Hermann
In Italien. München, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Leinwand. 34 x 38,5 cm. Verso mit Klebeetikett versehen. Dort typographisch mit dem Künstlernamen und Werktitel bezeichnet. Verso die Leinwand grundiert u. mit handschriftl. Annotationen (wohl vom Künstler selbst) versehen. - Gerahmt. Vereinzelt mit kleinen Farbabplatzungen sowie an den Rändern rahmungsbedingt berieben.
Hermann Urban lernte an der Akademie der Bildenden Künste in München. Er studierte die Arbeitstechniken von Malgrund und Farbschicht und erläuterte auf vielen seiner Leinwände rückseitig die Zusammensetzung seiner Malgründe, wie es auch bei vorliegendem Werk der Fall ist.
  • 21%

Estimate €280 - €420
Starting Price €220

Item located in Berlin, de