Popular Searches
Popular Searches
Urban, Hermann In Italien. München, 1. Hälfte 20. Jh.
Urban, Hermann
In Italien. München, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Leinwand. 34 x 38,5 cm. Verso mit Klebeetikett versehen. Dort typographisch mit dem Künstlernamen und Werktitel bezeichnet. Verso die Leinwand grundiert u. mit handschriftl. Annotationen (wohl vom Künstler selbst) versehen. - Gerahmt. Vereinzelt mit kleinen Farbabplatzungen sowie an den Rändern rahmungsbedingt berieben.
Hermann Urban lernte an der Akademie der Bildenden Künste in München. Er studierte die Arbeitstechniken von Malgrund und Farbschicht und erläuterte auf vielen seiner Leinwände rückseitig die Zusammensetzung seiner Malgründe, wie es auch bei vorliegendem Werk der Fall ist.
- 21%
Estimate €280 - €420
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping