Dolci, Carlo (kopie Nach) Die Heilige Cäcilie Beim - Apr 26, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Dolci, Carlo (Kopie nach) Die Heilige Cäcilie beim

item-25930572=1
Dolci, Carlo (Kopie nach)
Die Heilige Cäcilie beim Orgelspiel. Öl auf Leinwand. 128 x 102 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit rotem königlichen Wachsiegel sowie Resten zweier weiterer Siegel. - Im hochwertigen rotgoldenen Holzrahmen mit Stuckauflage (Eckfleuron) und feiner ornamentaler Ziselierung. Die Oberfläche mit Craquelé.
Provenienz: Privatbesitz Berlin. - Carlo Dolci wurde 1648 in die Accademia del Disegno aufgenommen. Er gehörte zu den bedeutenden Vertreter der Florentiner Schule. Das original Gemälde der Heiligen Cäcilia befindet sich in der Eremitage in St. Petersburg. Der Kopist orientierte sich in allen Details wie der Kleidung, dem über der Orgel drappierten Tuch und dem auf dem Tisch abgelegten Buch an der Vorlage. Selbst das Leinwandformat entspricht nahezu dem Original.
Copy after the oilpainting by Carlo Dolci. St. Cäcilie. Oil on canvas. With red royal wax seal and residues of two further wax seals on stretcher frame on verso. - In valuable red-gold wooden frame with stucco and ornamental chasing. Surface with craquelure. - Provenance: pivate estate Berlin.
  • 21%

Estimate €3,000 - €4,500
Starting Price €2,000

Item located in Berlin, de