Friedrich, Woldemar Indische Landschaft in Radjasthan
Friedrich, Woldemar
Indische Landschaft in Radjasthan mit Sadhu in seinem Haus. Spätes 19. Jh. Öl auf Platte. 39,5 x 54,5 cm. Signiert (etwas berieben). Verso mit Entwurf eines Ehrenmals mit zwei Allegorien in Öl, dieser signiert. - Gerahmt. Vereinzelt wenige kleine Farbabplatzungen. Verso die Platte teils mit winzigen Löchlein versehen.
Nach einer sechsmonatigen Indienreise in den Jahren 1887/88 hielt Friedrich seine Impressionen in zahlreichen Studien sowie diesem Gemälde fest.
Oil on board. Signed (somewhat worn off). With oil painted study of a memorial and two allegories on verso. Signed on verso - Framed. Paint partially slightly chipped. Plate on verso partly with tiny holes.
- 21%
Estimate €1,500 - €2,250
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping