Martens, Willem Johannes Eglise de St. Marc in Venice.
Martens, Willem Johannes
Eglise de St. Marc in Venice. 1872. Öl auf Leinwand. 54 x 44 cm. Zweifach signiert in Rot und Schwarz sowie datiert "W.J. Martens. f. Roma." und "W.J.M. f 72." (sich überlagernd). Verso betitelt sowie der Keilrahmen mit altem Venezianischem Händleretikett versehen. - Die Leinwand in der unteren Hälfte schwach gewellt, in der Bildmitte mit feinem Craquelé sowie mit leichten Druckspuren des Keilrahmens. Die Ränder rahmungsbedingt etwas berieben bzw. mit kleineren Farbausbrüchen. Dekorativ gerahmt.
Der Bildnis-, Landschafts-, und Genremaler Willem Johannes Martens war Schüler bei Nikolaas Pieneman. Seit 1867 war er mehrere Jahre in Rom ansässig und lebte seit ca. 1890 in Berlin. Im vorliegenden Werk widmet sich der Künstler in Form der Darstellung eines Kircheninterieurs mit zwei jungen Messdienern und Hündchen dem Markusdom, einem der Wahrzeichen Venedigs.
Oil on canvas. Two-times signed in black and red as well as dated (overlaying). Entitled on verso and with old Venetian dealers label on stretcher frame. - Canvas slightly weavy at lower half, at the center with slight craquelure and traces of pressure due to stretcher frame. Margins due to framing somewhat rubbed respectively with small bursts of paint. Decoratively framed.
- 21%
Estimate €3,500 - €5,250
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping