Iosa Ghini Massimo
“Donna”, 1984
Illustrazione originale eseguita da Iosa Ghini nel 1984 come progetto per una T-shirt femminile. Esposta in occasione della mostra “T-shirt T-show”, tenutasi alla Galleria Marconi di Milano, alla quale parteciparono – tra gli altri – Pazienza, Tamburini, Liberatore e Mattioli (catalogo della mostra edito dalla casa editrice Electa). Iosa Ghini, celebre architetto italiano tra i fondatori del gruppo Valvoline, è apprezzato a livello mondiale per i suoi lavori. Nel 2013 la Triennale di Milano gli ha dedicato una mostra antologica per i suoi 30 anni di carriera. Firmata e datata al margine superiore destro.
Mixed technique on paper. Original illustration made by Ghini un 1984 as a project for a female T-shirt. Signed and dated in the upper right side.
tecnica mista su carta, cm 30 x 42
- 15% up to €50,000.00
- 13% above €50,000.00
Iosa Ghini Massimo
Estimate €650 - €900
Item located in Milan, MI, itSee Policy for Shipping