Serpieri Eleuteri
Druuna, 1998
Illustrazione originale contenuta nell’artbook Druuna X vol. 2, edito da Heavy Metal nel 1998 e da Alessandro Editore per l’Italia. Sensuale illustrazione dell’eroina Druuna, musa ispiratrice del maestro Serpieri, sempre alle prese con avventure erotiche in un futuro mondo post-apocalittico. Firmata in basso a destra.
Pencil, ink and watercolor on paper. Original illustration in the artbook Druuna X vol. 2, published by Heavy Metal in 1998 and by Alessandro Editore in Italy. Signed in the lower right.
matita, china e acquerello su carta, cm 21,5 x 29,5 (disegno cm 16,5 x 15)
- 15% up to €50,000.00
- 13% above €50,000.00
Serpieri Eleuteri
Estimate €3,000 - €4,000
Item located in Milan, MI, itSee Policy for Shipping