Lettres Edifiantes Et Curieuses Des Missions… - May 16, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-26304765=1
item-26304765=2
item-26304765=3
Lettres edifiantes et curieuses ecrites des Missions Etrangeres per quelques missionnaires de la Compagnie de Jesus
A Paris: Chez Nicolas Le Clerc, 1707-1749.

27 volumi in-12° (mm 165x90, in media). Con nel complesso 28 tavole incise in rame fuori testo e quasi tutte ripiegate, delle quali 12 di carte geografiche e le altre con vedute, costumi, specie botaniche di tutto il mondo. Opera completa, con qualche volume un po' brunito ma nel complesso in buono stato; il volume 4°, con data precedente a quella del primo, potrebbe appartenere ad altra tiratura. Legatura dei primi 25 tomi omogenea in pieno marocchino rosso con titoli impressi in oro ai dorsi a 5 nervi, gli ultimi due tomi in legatura simile, ma con decorazioni in oro più ricche al dorso.  (27)
Esemplare non passibile di restituzione. Questo periodico, la cui pubblicazione si concluse nel 1776 con il volume 34, vide molti direttori succedersi negli anni (e molti stampatori): fra questi il più longevo e il più importante fu senza dubbio Jean Baptiste du Halde (dal 1711 al 1743), compilatore anche di una monumentale opera sulla Cina che si offre in questa vendita all'incanto (vedi lotto 87). L'importanza di questa pubblicazione è notoria: si tratta della più considerevole fonte di informazioni sull'attività dei gesuiti in ogni parte del globo nel corso del XVIII secolo. Cfr. Cordier, Sinica, 927-930; Sabin 40697.
  • 25%

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers